История храма

25 августа 2008 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, Архиепископа Гомельского и Жлобинского, поручена организация приходской общины  и строительство храма-памятника в честь прп. Манефы Гомельской в д. Севруки.

28 мая 2010 г. был заложен фундамент храма. Храм возводился усилиями и стараниями руководства Гомельской епархии, а также игуменьи Марии (Богуш) старосты гомельского Свято-Петро-Павловского собора и силами прихожан и многих верующих людей.

В воскресный день 10 октября 2010 г. состоялось освящение престола и храма Освящение совершил викарий Гомельской епархии, епископ Речицкий Леонид (Филь).

Храм  является приписным приходом и относится к Чёнковскому приходу.

26 декабря 2015 г. Божественную литургию в храме преподобной Манефы Гомельской в д. Севрюки возглавил Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.